Что предпринять, если ребенок получил травму в стационаре?

Добрый день, мой внук находится на обследовании в стационаре с понедельника, сегодня утром упал с кровати и получил сотрясение мозга.

Вызвали нейрохирурга, сделали томографию.

Ничего страшного , по словам медиков , нет, есть только шишка и заторможенность (ребенка "ведет").

Что необходимо предпринять на всякий случай, ведь могут быть последствия?

Заведующая отделением перекладывает вину на родителей, за , якобы, неадекватное поведения ребенка, за его гиперактивность, за то, что они не прибывают с ним в стационаре, но ребенку 8 лет и неделю назад он уже находился в этой же больнице в другом отделении и нареканий на его гиперактивность и не адекватность никто не жаловался!

, мария, г. Москва
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария!

Систематическое толкование положений Семейного кодекса Российской Федерации и закона «Об опеке и попечительстве» приводит к выводу, что медицинские организации несут ответственность за детей, переданных в такие организации на время лечения.

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает Ваше право, а не обязанность, находиться в стационаре со своим ребенком в период лечения.

Следовательно, в период лечения Вы не обязаны находиться с ребенком в больнице.

Рекомендации.

1. Проверьте правильность и достаточность оформления документов на помещение ребенка на лечение.

2. Я бы порекомендовал Вам написать заявление на имя заведующего отделением и получить документ, подтверждающий подачу заявления, в котором Вы просите сменить лечащего врача, который не обеспечивает надлежащий уход за Вашим ребенком как за пациентом, и обеспечить надлежащий уход за ребенком.

3. Мне не известны анамнез и диагноз ребенка, но я бы рекомендовал Вам настоять (или обратиться в другое учреждение) на дополнительных обследованиях — даже ребенку нередко надо постараться упасть с кровати, да еще и сотрясение получить.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь.