Как нам оформить наследство при разводе?

С мужем в разводе, дом в котором проживали совместно с родителями мужа 27 лет, приватизирован в равных долях на всех, после смерти отца мужа его доля наследуется всеми участниками если нет завещания, или свекровью и она уступает две доли сыну?

, Oksana, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Наследники вправе отказаться от своей доли в пользу другого наследника, так что Ваша бывшая свекровь может отказаться от наследования доли своего умершего супруга.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте, если после смерти наследодателя не останется завещания, то наследоваться его имущество будет в порядке очередности установленной ст.1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

которые будут наследовать имущество в равных долях, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!