Продажа совместно нажитого имущества после расторжения брака

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Супругами была приобретена в браке квартира и оформлена на одного из супругов. После развода имущество не делилось. Потребуется ли ему сейчас при продаже квартиры нотариально заверенное согласие второго супруга или для регистрации договора купли-продажи это не требуется

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Так как квартира была приобретена в период брака, то согласие супруга на ее продажу требуется. В крайнем случае бывший супруг сможет оспорить сделку в судебном порядке или потребовать у Вас компенсацию в размере 1/2 от стоимости квартиры.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Имущество, приобретенное в период брака, является общим в силу ч.2 ст.34 СК РФ, независимо от того на чье имя оно оформлено. Таким образом приобретенная квартира является совместной собственностью.

После расторжение брака квартира, оформленная на одного из супругов, продолжает оставаться совместной собственностью, так как расторжение брака не является основанием для прекращения права того супруга, кто не был оформлен собственником.

Согласно ст.253 ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, отчуждая квартиру без согласия второго собственника, бывший супруг рискует, так как такая сделка может быть оспорена, и снего может быть взыскано неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Если один из супругов отчуждает недвижимое имущество без представления согласия второго супруга, отделение Росреестра вносит в ЕГРН запись об отсутствии такого согласия одновременно с внесением записи о государственной регистрации права собственности за покупателем (ч. 5 ст. 38 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Анна Орлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Из вашего обращения не понятно на основании чего была приобретена квартира (договор купли-продажи, дарения и т.д)? Прошу уточнить.

Если это была возмездная сделка, например купля продажа, то согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, согласие супруга скорее всего потребует Росреестр и нотариус (если сделка будет нотариальной).

Однако, в настоящее время, регистрирующий орган (Росреестр) может зарегистрировать переход права на покупателя и без согласия бывшего супруга Продавца (в частности если после расторжении брака прошло более 3 лет), однако в ЕГРН (в Реестре) буден внесена запись:«сведения об осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными».

Но в любом случае, эта сделка является оспоримой и Вы можете обратиться в суд.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, квартира была приобретена в ипотеку.
Собираемся регистрировать договор купли-продажи через МФЦ, если второй супруг не возражает и может, например, присутствовать и дать своё согласие в письменной форме при подаче документов, такое возможно или требуется только нотариальная форма согласия? дБ улучшения благодарна Вам за уточнение.

Только нотариальная