Что следует предъявить при проверке документов проверяющим частных гостевых домов?

Добрый день, имеется гостевой дом, по документам жилой дом, могу ли я принимать гостей ( отдыхающих) по краткосрочному договору найма жилого помещения? Каковы мои действия, если придёт проверка? Что нужно будет предъявить для проверки документов при сдаче жилья? Заранее спасибо

, Ольга, г. Краснодар
Роман Пантин
Юрист, г. Новосибирск

Если вы осуществляете свою деятельность без образования юридического лица или индивидуального предпринимателя, то никакие проверки Вам не грозят.

В случае образования ЮЛ или ИП следует соблюдать правила предоставления гостиничных услуг.

Данные услуги регулируются постановлением правительства РФ от 09.10.2015 №1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». Так же не забывайте об исполнении требований закона о защите прав потребителей.