Куда следует обратиться, если работодатель не принимает на работу после службы в армии?

Работал в гос. компании, ушел в армию, обещали место закрепить за мной и подьемные заплатить. Отслужил, пришел к ним отказывают брать обратно в связи отсутствием места, и говорят что не чем мне не обязаны.Кому обратиться чтобы решить данный вопрос? Военкомат или центр занятости?

, Константин, г. Мурманск
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Константин, за вами должность должны были сохранить. Это обязанность по закону. Но есть несколько нюансов:

— место сохраняют только на три месяца после окончания военной службы;

— вас должны были уволить в связи с призывом.

Такое правило установлено абз 3 части 5 статьи 23 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

Если эти нюансы соблюдены, то рекомендую обращаться в ГИТ с жалобой на работодателя с требованием предоставить рабочее место.

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, но Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство.5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву — также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу.Если это государственная организация, то законом предусмотрена.если он вам отказывает, пусть напишет письменное обоснование. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, или же позвоните туда по горячей линии.