Возможно ли отменить решение о лишении свободы после трех нарушений по условному наказанию?

Мойму брату 16лет его осудили на 2 года условно по статье 161,2 часть потом 2 раза был суд что его после 10 часов нет дома на 3 раз посадили на 2 года возможно ли что нибудь сделать? Уже в сизо просидел 2,5месеца

, Мария, г. Нижневартовск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Можно попробовать обжаловать решение суда об отмене условного осуждения в кассационном порядке в соответствии со ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

В тоже время обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Согласно ч. 5 ст. 190 УИК РФ систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Таким образом, шансы на успех при обжаловании решения об отмене условного осуждения очень маленькие.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.