Возможно ли аннулирование РВП при нахождении за пределами РФ?

Здравствуйте. Я получила рвп в России, по истечению очередного года, я его подтвердила как и положено и приехала в Казахстан в гости в апреле. По семейным обстоятельствам не могу сейчас вернуться туда и в ближайшее время не получится. Чтоб не нарушать условия РВП (180 дней проживания там), могу ли я аннулировать РВП не в РФ? и что будет если не вернусь, мне его аннулируют? какие последствия меня ждут тогда?

, Айнур, г. Калининград
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Аннулируют РВП Вам без Вашего заявления, если Вы нарушите условия по пребыванию в РФ. В дальнейшем Вы просто заново подаете документа на РВП.