Как платить коммунальные платежи после смерти собственника?

Добрый день. Такая ситуация: умерла мама, единственный собственник жилья. На наше обращение в управляющую компанию с просьбой не выставлять коммунальные платежи до момента вступления наследства, получили отказ. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Сыктывкар
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья!

Согласно Гражданскому Кодексу РФ наследственное имущество принадлежит наследнику, который принял завещание, с момента открытия наследства.

Часть 4 статьи 1152 ГК РФ гласит, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства не допускается под условием или с оговорками.

При этом, стоит обратить внимание, что  на наследника возлагается бремя содержания наследственного имущества именно с момента открытия наследства и до самого его принятия.

Соответственно, смерть не является основанием для прекращения внесения платежей. За содержание жилого помещения вносить ежемесячную плату необходимо.

С уважением, Е.А. Залогина