Требования к счет-квитанции за теплоснабжение

Невозможно проверить достоверность платежки за тепло, т.к. в ней нет данных по общедомовому счетчику, объем тепла за расчетный период, оснований перерасчета. Это является нарушением пункта 69 г); е); ж), Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Расчетно-информационный центр, который готовит платежки на вопрос о том, когда будут платежки соответствовать п.69 , уходят от ответа!

Что предпринять?

Спасибо

  • счет за июнь — копия1
    .jpg
, Татьяна Швец, г. Мурманск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Сотрудники ПАО так и будут игнорировать требования, пока им не будет сделан письменный запрос, причем, не имеет значения, есть ли у Вас на руках договор (если есть, желательно опираться и на его пункты). Запрос должен быть официальный и передавать его следует либо под роспись уполномоченного лица на Вашем втором экземпляре, либо направить почтой заказным письмом с уведомлением. Проигнорировать его ПАО не сможет, так как есть и надзорные инстанции (включая прокуратуру, например, и даже жилищную инспекцию).

Статья 12 Закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ»

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992г  изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 утверждены требования к платежным документам. Если платежный документы указанным требованиям не соответствует, то имеет место быть нарушение ваших прав как потребителя, за что законом предусмотрена ответственностьпо ст. 14.8 КоАП РФ

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Поэтому рекомендую вам обратиться с письменной жалобой на компанию в территориальное подразделение Роспотребнадзора.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, требовать нужно не с расчетного центра АО «МРИВЦ», который является  просто агентом, а непосредственно с исполнителя коммунальных услуг ПАО «Мурманская ТЭЦ». А в случае игнорирования можно направить жалобу в жил.инспекцию http://gzhi.gov-murman.ru/.

В соответствии с Правилами 354:

161. Государственный контроль (надзор) за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным настоящими Правилами, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Также исполнитель коммунальных услуг (то есть ПАО «Мурманская ТЭЦ») в соответствии с подпунктом «р» пункта 31 Правил №354 обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Как вариант, можно еще пригрозить судом за не предоставление информации и тем, что в суде будет взыскан моральный вред в соответствии с Правилами №354:

149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:
г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.