Возможна ли отмена решения об одностороннем расторжении контракта?

Добрый день.

Заказчик 26.06.2018 г. вынес решение об одностороннем расторжении контракта, опубликовали на сайте ЕИС в этот же день, также оповестили телеграммой Поставщика о данном решении. По истечении 10 дней контракт считается расторгнут, в течении 3х дней направляем в УФАС заявление о включении Поставщика в РНП. УФАС отказало в включении в РНП.

На сайте ЕИС до сих пор не отмечено, что контракт расторгнут (исполнен).

Заказчик и Поставщик пришли к мирному урегулированию и дальнейшему сотрудничеству.

Возможно ли сейчас 01.08.2018 г. (по происшествию всех этих процедур) прикрепить решение об отмене одностороннего расторжения и далее работать как прежде?

Спасибо.

, Маргарита Кагинян, г. Пятигорск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Маргарита.

Как вы правильно указали, в соответствии с нормами 44-ФЗ  по истечении 10 дней с момента надлежащего уведомления контрагента контракт считается расторгнутым. Причем факт изменения контракта с действующего на расторгнутый не зависит от того, внесли ли вы в течение 3-х дней с момента расторжения информацию о прекращении контракта в ЕИС.

Хочу обратить внимание на то, что ЕИС сам не изменяет статус контракта. Данные изменения должны вы внести самостоятельно — отредактировав карточку контракта в реестре контрактов. По факту вы нарушили срок внесения данной информации в реестр контрактов.

С другой стороны, 44-ФЗ предусматривает случаи, когда в течение 10 дней контрагент устраняет недостатки, ставшие основанием одностороннего расторжения и контракт продолжает оставаться действующим. На в этом случае заказчик по ч.14 ст.95 должен отменить свое решение о расторжении.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Решение об одностороннем отказе является уже вступившим в силу. следовательно, контракт расторгнутым. часть 14 статьи 95 говорит о возможности отмены не вступившего в законную силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта. здесь важно видеть какой датой произошло устранение обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения об одностороннем отказе. как вариант, то можно принять решение задней датой, однако могут быть вопросы со стороны проверяющих.в данном случае, антимонопольный орган не включил организацию в рнп, а указанный вопрос подлежит рассмотрению именно после вступления в силу решения.44-фзз не предусматривает возможности отменить вступившее в силу решение об одностороннем отказе. также не понятна причина по которой вы хотите отменить данное решение.на мой взгляд, в данном случае возможен только судебный порядок отмены решения.необходимо ознакомиться со всеми документыми чтобы предложить возможный вариант решения