Законна ли передача персональных данных третьим лицам?

Я оформила заявку на кредит через сервис Сбербанка "сбербанк онлайн". В кредите мне было отказано, однако кредит через этот же сервис одобрили моему мужу. На следующий день мне пришло смс сообщение от сетелем банка с информацией, что этот банк одобрил мне кредит и вскоре со мной свяжется специалист. При звонке в справочную сбербанка мне подтвердили что сетелем банк является дочерним банком, в связи с чем у них со сбербанком общая база данных и в случае отказа сбербанка в кредите сою заявку рассматривает сетелем банк. Отказаться от передачи моих персональных данных сетелем банку я не могу. Но... Я не хочу чтобы мои заявки и персональные данные поданные в сбербанк передавались какому то сомнительному сетелем банку. Меня не интересует их предложение. Действительно ли я не могу отказаться от передачи Сбербанком моих данных и запросов в сторонний банк?

, Наталья, г. Владивосток
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «О персональных данных» обработка, в т.ч. передача персональных данных возможна только с согласия субъекта ПД.

Ст.2:

ПД - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Однако необходимо смотреть, какие документы вы подписывали при подаче заявки на выдачу кредита. Возможно, среди них было такое согласие на передачу данных другому конкретному оператору (в данном случае иному банку).

Если такого согласия не было, вы вправе обжаловать действия Сбербанка по передаче ваших ПД.

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.
2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, все понятно, документы я посмотрю. Остался вопрос могу ли я отозвать обработку моих пд сетелем банком и оформить запрет в сбербанке на дальнейшую передачу моих пд третьим лицам? Ведь получается как сказал оператор у них общая база, а это значит что сетелем банк всегда имел и будет иметь в дальнейшем доступ к моим пд?

Вы можете потребовать их уничтожения, так как заявка уже рассмотрена и цель обработки достигнута.

«В срок, не превышающий семи рабочих дней со дня представления субъектом персональных данных или его представителем сведений, подтверждающих, что такие персональные данные являются незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, оператор обязан уничтожить такие персональные данные. Оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя о внесенных изменениях и предпринятых мерах и принять разумные меры для уведомления третьих лиц, которым персональные данные этого субъекта были переданы».

Подробнее можете посмотреть ст. 20 ФЗ О перс. данных.