Призовут если мать работала в КГБ и умерла во время исполнения служебных обязанностей

Добрый день!

Обстоятельства: в 2010 году моя мать, сотрудник кгб в звании майора, умерла на работе во время несения службы.

Вопросы:

1) Какие документы нужны для предоставления в военкомат и оформления военного билета?

2)Какая формулировка должна быть указана в справке из КГБ? Погибла при исполненни своих военных обязанностей? Или уточнение, что погибла при исполнении своих обязаностей во время военных сборов?

3) прошу предоставить шаблон с формулировками, которые должны быть прописаны в справке из КГБ

4) Прошу предоставить шаблон заявления для предоставления в военкомат для получения военного билета по данной статься.

Заранее благодарю за ответы

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

Обстоятельства: в 2010 году моя мать, сотрудник кгб в звании майора, умерла на работе во время несения службы.

Владислав

К этому моменту КГБ уже нет — речь идет как о понимаю о ФСБ России.

Увы, но у Вас нет права на освобождение от военной службы по данному основанию и Вы подлежите призыву.

В частности. в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Мать у Вас находясь в воинском звании майора — проходила военную службу по контракту, что и исключает ваше право на получение освобождение от призыва — поскольку оно предоставляется только детям военнослужащих проходящих службу по призыву.

Соответственно если нет иных оснований, например, что после смерти матери Вы осуществляете ухода за родными братьями/сестрами и отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, или Ваше состояние здоровья не позволяет проходить военную службу — то Вы подлежите призыву.

Владислав
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
КГБ до сих пор существует в Республике Беларусь.
Вами не был дан ответ касаемо формулировки — во время прохождения военных сборов.
У служащих по контракту также есть военные сборы.
КГБ до сих пор существует в Республике Беларусь.

Владислав

С этим согласен — только Вы указали, что задаете вопрос из г. Москвы.

В связи с чем к Вам встречный вопрос — Вы являетесь гражданином Р.Белорусь? и там постоянно проживаете?

Вами не был дан ответ касаемо формулировки — во время прохождения военных сборов.
У служащих по контракту также есть военные сборы.

Владислав

У них нет военных сборов — поскольку они и так проходят военную службу. Военные сборы проходят лица находящиеся в запасе.