Как работодатель должен произвести расчет зарплаты?

Добрый день.

Обязан ли теперь работодатель при расчете заработной платы в двойном размере за работу в выходные и праздничные дни учитывать не только оклад, но и все компенсационные и стимулирующие выплаты руководствуясь постановлением КС РФ от 28.06.2018 №26-П ?

Применительно ли постановление КС РФ от 28.06.2018 №26-П не только к работникам, замещающим должности гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил РФ, но и ко всем гражданским наемным работникам?

, Илья, г. Нижний Новгород
Вячеслав Филиппов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья. Да, должен, если в вашу систему оплаты труда входят другие элементы  помимо оклада или тарифной ставки. Иными словами если получаете надбавки, доплаты, премии то за работу в праздники их тоже надо учитывать. Постановление КС написано очень сложно и на первый взгляд кажется, что оно касается только военных. Но на самом деле оно распространяется на всех. Применять этот порядок нужно с 29 июня 2018 года.