Можно ли продлить РВП для сохранения работы, если заявление на ВНЖ не успеваю подать?

Я гражданин Македонии. Жена и дети россияне. У меня РВП до 11 декабря. Хотел подать заявление на ВНЖ но испектор сказал что опаздал и мне нельзя подать заявление на ВНЖ так-как осталость меньше 6 месяцев до истечения РВП.

Посоветовали после 12 декабря снова подать на РВП, но пока я жду не смогу работать, т.е. могу находиться только в качестве туриста. Можно как-то продлить настояшее РВП и не терять работу так чтобы смог подать заявление на ВНЖ?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению, российское законодательство, в том числе ФЗ о правовом положении иностранных граждан, не предусматривает продления РВП. Т.е. продлить его невозможно, такой процедуры, как «продление РВП», просто не существует. Варианты, либо подавать на ВНЖ, но не позднее чем за 6 месяцев до окончания РВП (но я так понял этот срок у Вас прошел), либо в порядке ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан заново получить РВП, без учета квоты, поскольку супруга гражданка РФ. Вам совершенно правильно посоветовали, иных вариантов, увы, нет.

С Уважением!