Как в данном случае правильно произвести оплату в налоговую?

Здравствуйте!

Система налогооблажения нашей организации является УСН 15% Доходы-Расходы.

Расходы у нас не превышают доходы.

Насколько мне известно по законодательству в конце каждого квартала уплачивается авансовый платеж (Доход-Расход)*15%, а по истечению года расчитывается минимальный налог в размере 1% и если минимальный налог больше основного налога за год, то уплачивается минимальный налог за вычетом всех оплаченных авансовых платежей.

Бухгалтер который работает в нашей организации, оплачивает минимальный налог 1% после каждого квартала, утверждая что мы не имеем права платить меньше.

Объясните пожалуйста, как будет правильнее производить оплату в налоговую? Либо оба варианта правильные?

, Виктория, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Минимальный налог уплачивается не ежеквартально, а только по итогам года.

Ст. 346.18 НК РФ

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.