Может ли инвалид при разводе претендовать на большую долю?

В настоящее время разводятся родители. Мама инвалид 1 группы уже очень давно, и за ней требуется постоянный уход, может ли она рассчитывать о преимущественном праве и признании за ней 2/3 доли?

, Юлия, г. Ступино
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юлия!

Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ суд при разделе имущества вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и иных заслуживающих внимание интересов одного из супругов.

При этом, согласно разъяснениям ВС, данными в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12013717/#ixzz5MvaB6jCM

Кроме указанного хотелось бы дополнить. что Ваша мама, если ей инвалидность ей установлена в период брака, вправе претендовать на выплаты алиментов на свое содержание.  Согласно п. 1 ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Таким образом, мама вправе требовать с папы уплаты алиментов на свое содержание.

Если Вам необходима подробная консультация по всем интересующим Вас вопросам, то Вы можете обратиться ко мне в чат! Удачи!