Доверенность на ребенка для поездки в другой город с двоюродным братом

Здравствуйте, Я беру с собой двоюродного брата (младше 18 лет) в другой город.

Если вечером нас остановит полиция,то придется вызывать его мать.Можно ли написать доверенность на ребенка,и обязательно ли заверять её у нотариуса

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Станислав Иванченко
Юрист

Здравствуйте! Во избежание недоразумений и быстрого разрешения спорных ситуаций, родителям следует оформить разрешение (доверенность) на имя того, кто следует с ребёнком и несёт за него ответственность. Доверенность может быть составлена в произвольной форме от имени двух родителей и написана от руки. Никаких требований по форме заявления не существует, так как не существует законодательной обязательности её наличия. При себе иметь свидетельство о рождении или паспорт ребенка.