Может ли ребенок в возрасте 16 лет пересечь границу РФ по свидетельству о рождении?

Мы проживаем на территории ЛНР. Ребёнку исполнилось 16 лет. Мы подали документы на оформление паспорта, но паспорт выдается в течении 1 месяца. Могу ли я пересечь границу РФ с ребёнком по свидетельству о рождении в течении этого месяца?

, Татьяна,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Татьяна.

Въезд в РФ граждан Украины регламентирован «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины», в котором определен перечень документов, по которым граждане Украины въезжают в РФ:

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Паспорт гражданина Украины.
2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.
3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.
5. Проездной документ ребенка.
6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями). 7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).
9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Таким образом, по свидетельству о рождении можно въехать в РФ, если ребенку не исполнилось 16 лет. После 16 лет въезд по внутреннему паспорту гражданина Украины. Период времени, в течение которого изготавливается паспорт не регламентирован данным соглашением. Поэтому можно только предполагать возможен ли въезд в РФ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.