Освобождение по УДО из колонии раньше отбытого времени

Можно ли подать документы на Удо раньше отбытого времени в колонии? Если да то какие нужно будет собрать для этого документы? И если гражданская жена беременна то нужно ли предоставить справку чтобы его выпустили по Удо

, Мария, г. Барнаул
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Мария.

Вопросы условно досрочного освобождения регламентированы ст. 79 УК РФ.

Для правильного ответа на Ваш запрос необходимо посмотреть приговор, по которому осужден Ваш муж. Или хотя бы данные, по какой статье осужден, когда приговор вступил в законную силу, обжаловался или нет.

Это нужно для того, появилось ли у него  право на УДО в принципе.

При рассмотрении ходатайства в суде об УДО, необходимы документы относительно его личности, поведения, труда (в период отбывания наказания). Об этом знают в администрации колонии.

Справку о беременности также можно приобщить в суде, не помешает уж точно.А если попадется хороший судья, то и поможет конечно.

За дополнительной и более подробной информацией по Вашему вопросу, обращайтесь пожалуйста в мой чат. С наилучшими пожеланиями.