Как получить документы по делу в суде?

Произошло ДТП с участием двух машин. Один из водителей ТС погиб. Я являюсь собственником ТС, которым управлял погибший. Родственники погибшего обратились с иском в суд на второго участника ДТП. Суд разрешился в пользу истца и водитель второго ТС признан виновным. Сейчас, мне как собственнику ТС, необходимо получить следующие документы (для страховой компании): справка о ДТП, приложение к справке о ДТП, определение степени виновности при ДТП, которые остались в деле. С родственниками пострадавшего нет связи, и они из другого города. В суде говорят, что получить документы может только истец. Каким образом можно получить документы. Нужна помощь в составлении запроса. Ведь по сути, я собственник ТС и имею право получить документы, касающиеся моего автомобиля. Прошу Вашей помощи в данном вопросе.

, Анжелика, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анжелика.

Можете попробовать написать заявление о выдаче копий необходимых документов (справка о ДТП, приложение к справке о ДТП) в Управление ГИБДД, которое выдавало данные документы.

Справки о ДТП не выдаются уже

определение степени виновности при ДТП

Екатерина Довгопол

А что за документ такой?

В настоящее время справка о ДТП не выдается, но в период проведения расследования выдавались.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Справка о ДТП больше не требуется.

Вам необходимо получить приговор суда

В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70752926/d8b01b57742d3a84cbe3048d71fc60a9/#ixzz5MuNTi1kM

ОБратитесь например с иском к причинителю вреда и и в рамках гражданского дела походатайствуйте перед судом об истребовании заверенной копии приговора на основании ст. 57 гпк рф После получения приговора откажетесь от иска. На руках останется приговор

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анжелика, добрый день.

Вы подаете письменное заявление на имя председателя суда о выдаче Вам решения/приговора суда

При этом по смыслу Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

12.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.
В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

В этом случае действуют норма ФЗ  от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Что касается иных документов — подскажите, а Вы привлекались к участию в этом деле в качестве третьего лица?

Анжелика
Клиент, г. Москва

Нет, не привлекались, просто собственник ТС

Анжелика

А в ГИБДД за получением административного материала не обращались?