Увольнение беременной по доп соглашению, в котором есть пункт о беременности

Добрый день. При устройстве на работу руководитель попросил подписать доп. соглашение в котором прописано что в течении года сотрудник обязуется не уходить в декретный отпуск в ином случаи будет увольнение . Сейчас я нахожусь в положении проработала 6 месяцев. Является ли это доп. соглашение законным поводом для увольнения?

, ВИКТОРИЯ, г. Воронеж
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данное доп. соглашение противоречит законодательству РФ, в частности в ст. 261 ТК РФ указано что

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Работодатель не имеет законных оснований Вас уволить, тем более если Вы находитесь в положении. На данное дополнительное соглашение можете внимания не обращать, даже если работодатель решит Вас уволить, Вы в судебном порядке оспорите данное увольнение, а соглашение нужно признавать недействительным, в виду противоречия трудовому кодексу РФ.

С Уважением!

Анастасия Пищулина
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "ФЕНИКС"", г. Чита

Добрый день. Нет, такое соглашение не является законным. Его можно признать в судебном порядке ничтожным. Уйти в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком вы вправе, поскольку эта гарантия предусмотрена Трудовым кодексом РФ.