Как точно узнать название моего негосударственного пенсионного фонда?

Добрый день .как точно узнать название моего негосударственного пенсионного фонда.,? стоит ли мне вернуться к гос пенсионному фонду ? и какая сумма накопилась на негосударственном пенсионном фонде?

, Иветта, г. Краснодар
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Иветта!

Если вы написали заявление о формировании накопительной пенсии в НПФ, но забыли или не знаете, где формируется ваша пенсия, то узнать об этом можно одним из следующих способов.

1. В Пенсионном фонде РФ
Обратиться нужно в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства, подав при этом заявление.

При себе в обязательном порядке нужно иметь:

— документ, который удостоверит вашу личность (паспорт гражданина либо заменяющий его документ);

— СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта).

Сотрудники Пенсионного фонда РФ проверят по базе нахождение ваших пенсионных накоплений и в течение 10 дней выдадут вам информацию.

Если у вас есть личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ, то получить информацию относительно вашего негосударственного пенсионного фонда вы можете по интернету. Узнать всю интересующую вас информацию можно в разделе «Личный кабинет застрахованного лица».

Статья по теме
Охотники за пенсиями. Что могут сделать мошенники, зная номер СНИЛС?

2. На портале госуслуг
Информацию о вашем НПФ можно узнать и через сайт gosuslugi.ru. Для этого в личном кабинете нужно ввести логин и пароль и найти раздел «Проверить пенсионные накопления».

В этом разделе содержится вся информация по вашим пенсионным накоплениям и о том, в каком пенсионном фонде они находятся.

3. В компании, где вы работаете
Узнать, в каком фонде находится ваша пенсия, можно в бухгалтерии организации, где вы работаете. Ответственный за налоговые отчисления сотрудник бухгалтерии предоставит вам информацию по фонду, в котором у вас формируется накопительная пенсия.

4. В банках-партнерах Пенсионного фонда РФ
Узнать о своих пенсионных накоплениях также можно, обратившись в один из банков-партнеров Пенсионного фонда РФ по обязательному пенсионному страхованию.

Их пока 4:

«Газпромбанк»;
Сбербанк;
«УралСиб»;
«ВТБ Банк Москвы».
Для получения информации нужно будет предъявить паспорт и свидетельство обязательного государственного пенсионного страхования (СНИЛС).