Каково содержание доверенности на регистрацию ДДУ?

Добрый день!

Покупаю квартиру по ДДУ. Застройщик дал форму доверенности на своего сотрудника на регистрацию ДДУ. Смущает момент, что разрешаю регистрировать и ДДУ, и договор уступки по ДДУ. (Договор уступки не планирую). Также прописывается право на приостановление и прекращение гос.регистрации и внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы - насколько это нормальная практика? Заранее благодарю за ответ!

, Наталья, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Ваши опасения не напрасны. Это не нормальная практика и Вы вправе ограничить полномочия по доверенности, заявив такие требования представителю застройщика, который переделает форму доверенность исходя из Ваших пожеланий. Вы не обязаны давать право на такой широкий круг полномочий.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Смущает момент, что разрешаю регистрировать и ДДУ, и договор уступки по ДДУ. (Договор уступки не планирую). Также прописывается право на приостановление и прекращение гос.регистрации и внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы — насколько это нормальная практика?

Наталья

Такое встречается. Предположу, что Застройщик включил в текст доверенности все возможные действия, которые Ваш представитель сможет выполнить от Вашего имени в будущем, если  возникнет необходимость.

Предоставленная Застройщиком форма доверенности не означает, что Вы обязаны    подписывать именно составленный Застройщиком текст. Именно Вы решаете, какие полномочия Вы предоставляете своему представителю Поэтому Вы праве не включать в текст доверенности, которую я полагаю будете удостоверять нотариально,  навязанные Вам полномочия.