Как снять арест с квартиры, если прошло 11 лет?

Здравствуйте! Подскажите на такой вопрос.В 2006г взяли ипотеку с супругой в этом году досрочно закрыли и решили расширить квартиру путем обмена с доплатой. Но оказалось что с 2007 г висит арест на 1/2 доли хотя кредитов мы не брали в том году.Вопрос! ПРОШЛО 11 ЛЕТ МОЖЕТ ЛИ ЭТОТ АРЕСТ ИМЕТЬ СИЛУ? ПРИ ВСЁМ ПРИ ЭТОМ КАК НАЛОЖИЛИ АРЕСТ ЕСЛИ КВАРТИРА НАХОДИЛАСЬ С 2006 Г ПО 2018 В ОБРЕМЕНЕНИИ У БАНКА?

, Алексей, г. Красноярск
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Алексей, если арест на квартиру был наложен как обеспечительная мера, то, в соответствии со статьей 144 ГПК РФ, отмена обеспечения иска, в т.ч. ареста имущества, производится тем же судьей или судом, который вынес решение об аресте, по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
    Вам следует выяснить как можно больше информации об обстоятельствах наложения ареста (номер дела, в рамках которого вынесено определение о наложении ареста на квартиру, дата его вынесения) и обратиться с заявлением о снятии обеспечительных мер в соответствующий суд.  Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании.      Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
     Арест мог быть наложен по причине какой-либо задолженности собственника квартиры, например по ипотеке. Значит, жилье будет освобождено от ареста лишь тогда, когда собственник полностью рассчитается с долгами. Та же ситуация и с налоговыми задолженностями.
      В этом случае с заявлением о снятии ареста, в суд представляются все необходимые документы, которые подтверждают право собственности, а также, в обязательном порядке, документы, подтверждающие отсутствие задолженностей по оплате долгов, штрафов и налогов.

Также будет нелишним запросить выписку из ЕГРН в Росреестре (через МФЦ), в ней указываются все имеющиеся обременения на недвижимость, и, самое главное, основание этого обременения,

Юрий Каторый
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обратиться в ССП.