Как мне выгоднее обналичивать деньги с минимальной выплатой процентов и без проблем с налоговой?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являюсь ИП, у меня проходят по карте выручки от продажи продуктов, закупку товаров, есть возможность делать только за наличный расчёт. Выручка на карте проходит 300-600 т.р. Ежемесячно. Как мне выгоднее обналичивать деньги с минимальной выплатой % и без проблем со стороны налоговой? Переводить себе как з/п или есть еще какие то варианты? Сейчас на УСН, с мая будет патент с 3 работниками, если например я все деньги буду переводить как з/п им, я или они должны будут платить какие либо надоги?

, Надежда, г. Балашиха
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. У самого ИП не может быть заработной платы. Но денежными средствами он может распоряжаться по собственному желанию. Вывод средств с расчетного счета НДФЛ не облагается.

Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы будете проводит деньги как заработную плату, то вам нужно будет в среднем заплатить 50% от  суммы зарплатных налогов.

Уточните какой у вас УСН? 15% или 6%? от этого зависит размер налогов и способ оптимизации налогообложения.

Но в любом случае, Вам нужно будет заплатить 13% с тех сумм, которые вы снимаете наличными во избежании проблем с налоговой.

Чтобы помочь Вам более конкретно нужно больше информации.

С чего вы взяли, что при снятии наличных ИП платит НДФЛ?! Это его личные средства. И откуда вы взяли 50%?

Из налогово кодекса и правил ведения бухгалтерского учета.

С любой выплачиваемой заработной работодатель обязан уплатить налоги в различные фонды в общей сложности обычно в среднем 50%:

НДФЛ — 13%;

пенсионного страхования — 22%;

медицинского страхования — 5,1%;

социального страхования -2,9%

А 13% также обяжет налоговая заплатить по концу года, с той суммы, которую снял и подтвердил документами.

Я Вам больше скажу, ИП Еще дополнительно по концу года должен будет заплатить с суммы превышающей 300 000 рублей в год еще 1%.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Проблем при снятии наличных в этом случае нет, если у банка не будет претензий к поступлениям по счету.

Как мне выгоднее обналичивать деньги с минимальной выплатой % и без проблем со стороны налоговой?

Надежда

«Обналичка», есть в употребленном Вами термине что-то уголовное. Я такие дела вел. В данном случае все законно. Но процент при переводах и снятии денег устанавливает банк. Поэтому надо подбирать приемлемый тарифный план в банки или искать банк с выгодными тарифами.

На своем примере поясню. Если у Вас есть отдельный счет для ведения деятельности. Я использую в Сбербанке зарплатный проект. Греф это допускает. При этом при формировании зарплатной ведомости я указываю код — иные выплаты.  Это позволяет снизить сумму комиссии с 1% до 0,3 (0,5) при выводе денег со счета на личную карту. При этом снятие денег с личной карты происходит без комиссии. Если снимать сразу со счета это уже большой процент комиссии. И упаси Вас использовать БизнесКарту, привязанную к счету. Это грабеж.

А вот когда у Вас появятся работники, то тут у Вас будет жарко.

Работникам надо переводить зарплату и, как следствие, выполнять обязанности налогового агента и сдавать дополнительные формы в налоговую (2-НДФЛ, 6-НДФЛ) и расчеты.

Плюс надо уплачивать уже из своих доходов взносы за работников и сдавать отчетность и сведения по каждому. Это тяжкий труд. Вы готовы к этому процессу? В общем удачи!

То есть работники никаких налогов платить не  будут. Это будете делать вы, плюс взносы.