Куда жаловаться, если судебные приставы не хотят работать?

Судебные приставы привлекают к уголовной ответственности должника по алиментам раз в год, должник платит раз в два месяца по 1000-1500 руб. Задолжность по алиментам большая. Приставы мотивируют тем, что по закону они не могут его привлечь к уголовной ответственности т. к. он все же платит. Моя версия такова, они просто не хотят работать, то у них бензина нет, то времени. Так ли это?

, Анастасия, г. Ангарск
Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Анастасия. Вариантов несколько. 1. Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящее руководство. 2. Вы можете обратиться в суд с жалобой о бездействии судебных приставов.3 Вы можете самостоятельно написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности, которое обязательно будет рассмотрено приставами. Удачи.

Анастасия
Клиент, г. Ангарск

Подскажите пожалуйста, какие условия для привлечения должника для уголовной ответственности? Приставы мне говорят, что если он совсем не платит, то по истечению двух месяцев можно привлечь. А так как он все же платит 1000 раз в два месяца, тогда они бездействуют.

Для привлечения используют термин «злостность», то есть не платит совсем. В Вашем случае можно говорить о том, что он намеренно платит меньше чем положено или установлено судом с целью избежать ответственности. Он обязан платитьсколько установлено