Как можно квартиру поделить на двух собственников?

Живем в гражданском браке, квартира у мужа в собственности, покупали вместе, муж согласен разделить ее со мной, что нужно делать?

, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует оформить договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, так как брак у Вас не зарегистрирован, Вы не являетесь супругами официально, близкими родственниками,  то при дарении доли в праве собственности на квартиру, Вам придется платить НДФЛ, так как в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев полная стоимость подарка облагается НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

.