Влияет ли просроченная задолженность на приобретение жилья по мат капиталу?

Влияет ли просроченная задолженность потребительского кредита на приобретение жилья с использованием материнского капитала?

, Инна, г. Нальчик
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Инна!

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации в силу Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

При получении мат капитала у Вас не должно быть сложностей при наличии задолженности по кредиту (законодательство РФ не предусматривает таких оснований).

Если Вам уже выдали государственный сертификат на мат капитал, то можете уже приобретать квартиру. Не забудьте, что при купле-продаже жилого помещения по материнскому капиталу, собственность оформляется на всех детей и родителей.