Возможно ли получить бесплатно второе среднее специальное образование?

Здравствуйте! У меня есть диплом о среднем профессиональном образовании парикмахер-технолог, могу ли я получить еще одно среднее специальное образование бесплатно?

, Виктория, г. Челябинск
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

В ч. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано следующее:

«3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые».

Таким образом, имея на руках диплом о среднем профессиональном образовании, Вы уже потеряли право на получение бесплатного образования данного уровня.

Однако есть один нюанс, в ч. 5 ст. 68 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано следующее:

«5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно

Так как парикмахер-технолог как раз относится к категории квалифицированного рабочего, то у Вас есть шанс получить среднее профессиональное образование бесплатно, если Вы будете обучаться по программам подготовки специалистов среднего звена: бухгалтер, дизайнер, банковский служащий и т.п.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бесплатно, увы, получить второе СПО уже не можете: у Вас есть образование уровня СПО, которое подтвержается соответствующим дипломом.

Государство гарантирует за счет бюджетных средств получить образование, напр СПО, если образование данного уровня получаете впервые.

За свой счет можете учиться столько, сколько хотите.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст.5, 10, 60)

С уважением,