Можно ли подать в суд для взыскания долга с супругов?

Муж м жена являлись учредителями и одновременно единоличными исполнительными органами ( директорами) двух ООО.

Муж перевел с расчетного счета ООО, ему принадлежащего , на расчетный счет ООО принадлежащего жене денежные средства без предоставления впоследствии органам дознания документов , подтверждающих факт заключения договора и его исполнение.

Жена перевела с расчетного счета ООО, ей принадлежащего, на расчетный счет физического лица эту же сумму по фиктивному договору займа залюченному с этим физическим лицом ( т.к.на момент заключения данного договора предприятие- заемщик еще не было зарегистрировано)

Можно ли квалифицировать данные действия как вывод и сокрытие денежных средств для дальнейшего их использования в полном объеме для нужд семьи

Муж на тот момент как физическое лицо являлся должником, согласно договора займа

, александр,
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Александр, важна только последняя фраза. )

Если муж является должником как физическое лицо, то и в суд на него следует подавать как на физическое лицо. А доли в ООО — это тоже собственность, на которую в последствии можно будет наложить взыскание.