Может ли суд заставить продать долю собственности в однокомнатной квартире?

По наследству у меня 5/12 В однокомнатной квартире остальное принадлежит брату ,он хочет продать квартиру,Я против,подал в суд,Может суд заставить продать меня мою долю,Что необходимо сделать,чтобы избежать продажи,причем я не против чтобы он продал свои доли третьим лицам

, Ольга, г. Новокуйбышевск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На мой взгляд суд не может ни кого заставить, что то продать. Не совсем ясно кто именно подал в суд и какое требование заявлено. В рамках закона для того, что бы продать свои доли, брат должен первым делом предложить покупку вам. В случае если вы откажетесь он может продать свои доли кому угодно.

Статья 246. ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.