Лишили северной пенсии

Добрый день! Я, ИП , мой стаж в Петропавловске -камчатском 15 лет северных и 20 общего , как ИП . Мне не начислили пенсию из-за того , что 2005 и 2006 я, сдавала нулевые декларации , так как не было дохода , но ИП не закрывала . Можно ли как то оплатить за эти годы налоги и получить пенсию . Мне 52 года

, Римма, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Римма. Согласно ч.3 ст.13 ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Но в законе нет такой ситуации, когда прошедшие годы не оплачены страховыми взносами и как результат они не включены в страховой стаж, при более поздней оплате их надо включить. Мои слова подтверждает и отдел назначения пенсии УПФР, куда я обращался специально по вашему вопросу. Ответ был обнадёживающий. Следует посетить отдел назначения пенсий с документами, по результатам проверки которых вам будет рекомендовано заплатить страховые взносы за прошедшие годы и они будут включены в страховой стаж. Не упустите эту возможность. ФЗ от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» предусмотрено право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (уплате страховых взносов).