На каком расстоянии я должен скосить траву вокруг своего огорода?

Здравствуйте, я собственник есть все документы и план участка, в том году оформила по программе дальневосточный гектар. Забора нет но огорожен колючей проволокой, на сколько метров от своего участка я должна по кругу убирать траву?

, Наталья, г. Уссурийск
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Наталья!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев Постановлением от 30 декабря 2017 года №1717 утвердил изменения правил противопожарного режима, согласно которым правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

То есть убирать траву Вы должны только на своём земельном участке.

Правообладатели земельных участков (собственники
земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы
земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны
принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания
сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения
на сенокосах.