Получение исполнительного листа после заключения мирового соглашения о встречах с ребенком

Доброй ночи... Я отец ребёнка который платит по закону алименты...подал в суд по поводу встреч с ребёнком ему 3годика...Потом мы заключили мировое соглашение и пришли в суд...После того как я получу решение суда потом как мне получить исполнительный лист? Нужно заявление писать и ждать две недели или как? Спасибо...

, Самвел, г. Ростов-на-Дону
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Самвел, здравствуйте!

В соответствии со ст. 209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Срок на обжалование, в соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ — в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

После вступления в силу решения суда необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа и затем предъявить этот лист в службу судебных приставов, где принудительным исполнением решения суда займется пристав-исполнитель (в случае если мать ребёнка будет уклоняться от исполнения судебного решения).