Могу ли я выехать за границу с приостановленным исполнительным производством?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста - у меня приостановлено исполнительное производство 15.10.2015г. у судебных приставов по статье 46 ч. 1 п. 3. В то время банк обанкротился и я не знала куда платить, а потом уехала из города и забыла про долг.

Сама я пошла поручителем по кредиту, по судебному решению должна 50% долга оплатить я. Сам заемщик не платит и платить не собирается. Сейчас я хочу выехать заграницу, могу ли я выехать с таким ограничением и когда истекает срок исковой давности и будет списан долг с меня? Заранее благодарю.

, Майя, г. Нефтекамск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если должник не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (п. 15 ч. 1 ст. 64, ч. 1, 2, 5 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50). Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляется должнику (как по месту его регистрации, так и по месту фактического проживания, а также по адресу, указанному в исполнительном документе) не позднее следующего дня после его вынесения (ч. 10 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; Письмо ФССП России от 26.10.2009 N 12/01-17258-СВС). Узнать об этом можно у судебного пристава-исполнителя. Постановление выносится приставом-исполнителем сроком до шести месяцев. Истечение шестимесячного срока с момента вынесения постановления означает отмену ограничения на выезд должника. Дополнительного уведомления об отмене ограничения в данном случае не требуется. Однако если должник не исполнил требования исполнительного документа по истечении указанного срока (за исключением случаев отмены данного ограничения в судебном порядке либо в рамках прекращенного исполнительного производства), действие постановления пролонгируется путем вынесения нового постановления о временном ограничении должника на выезд (Приложение N 54, утв. Приказом ФССП России от 11.07.2012 N 318).

 Срока исковой давности по взысканию долга на основании вынесенного судебного решения  о взыскании задолженности нет.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте Майя, наложение запрета на ваше передвижение заграницу может наложить судебный пристав в своем постановлении, это указано в резолютивный части. такое возможно только в случае если сумма задолженности составляет более 10 000 рублей. кроме того, если в первоначальном постановлении о возбуждении исполнительного производства не указано подобное ограничение то можете спокойно выезжать. запрет на выезд не распространяется если производство носит не имущественный характер

Майя
Клиент, г. Нефтекамск
Задолженность по суд.решению составляет 220т.руб.,50%присуждено оплатить мне как поручителю- 110т.р.
Правильно ли я понимаю, что пока в полной сумме не погашу долг, выехать не смогу?