Нужна ли доверенность на ребенка от имени отца?

Здравствуйте.я гражданка Азербайджана муж и ребёнок гражданин России.ребёнок родиться в России.ребёнку 10 лет.хочу с ребёнком поехать в Азербайджан.отец ребёнка остаётся.нужно ли ,мне доверенность на ребёнка от имени отца ребёнка.

, севиндж, г. Москва
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Севиндж, добрый день!

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Итак, согласие не оформляем только если от отца Вашего ребёнка не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Однако советую Вам заранее самостоятельно удостовериться в том, что отец ребёнка не оформил временного ограничения на выезд за границу. Уточнить это можно как отца ребёнка, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет.

Однако если Вы планируете выезд с ребёнком в страны с визовым въездом, то такое согласие, скорее всего, придётся оформить для получения получения визы ребенком.