Возможен ли въезд в РФ при двойном гражданстве, если есть только загран паспорт?

У меня двойное гражданство Таджикистана и России, есть внутренний паспорт Таджикистана, внутренний паспорт РФ и Загранпаспорт Таджикистана.

Я хотел узнать как мне въезжать в РФ? Если при вьезде в рф взять миграционную карту то у неё срок на регистрацию 15 дней но у меня есть прописка в РФ. Или на таможне нужно будет показать внутренний паспорт РФ и меня пропустят без миграционной карты ?

, Руслан, г. Тула
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Руслан.

Я хотел узнать как мне въезжать в РФ? Если при вьезде в рф взять миграционную карту то у неё срок на регистрацию 15 дней но у меня есть прописка в РФ. Или на таможне нужно будет показать внутренний паспорт РФ и меня пропустят без миграционной карты ?

Руслан

В данном случае в РФ Вы въезжаете как гражданин РФ, так как у Вас есть гражданство РФ и паспорт гражданина.

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определено, что:

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:паспорт;

Т.е. в РФ Вы въезжаете на основании паспорта гражданина РФ. Миграционная карта Вами не заполняется, так как Вы не иностранный гражданин.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.