Какова степень тяжести травм в совершенном ДТП?

Скажите, пожалуйста, какой это вред здоровья: ушибленная рана головы,ушиб головного мозга, закрытый перелом височной кости слева,множественные переломы слева ребер,с повреждением легкого,ушиб сердца, оскольчатый перелом ключицы, травматический шок 2 степени,

, Анна, г. Орел
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анна. Степень тяжести вреда здоровью, причиненного в ходе совершения противоправных действий, может определить только врач судебно-медицинский эксперт в ходе проведения судебной медицинской экспертизы. Юрист некомпетентен определять степень тяжести вреда, причиненного здоровью. Однако, Вы можете ознакомиться с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н, а также Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Это тяжкий вред здоровью, если имеется перелом кости черепа, только не могу понять, что значит закрытый. Вопрос наверно более адресован судебно медицинскому эксперту. Но перелом височной кости точно тяжкий вред, по правилам определения степени тяжести телесных повреждений, утвержденных Минздравом РФ. Ну а квалификация при совершении обычного преступления идет по ст. 111 УК РФ, по ДПТ по ст. 264 УК РФ и так далее. Ну примерно так.