Как добиться выплаты отпускных при моем графике работы?

Работала у ИП 3 года по договору.Оплата труда была в договоре 800 рублей в сутки;график работы сутки через двое.По факту работали сутки через двое,попросила свой договор ,начались всякие причины мне его не дать,отпускные вообще не платил,говорил за свой счет,праздничные и переработки не оплачивал.Две недели назад ушла от него,знаю что он нарушал Трудовое законодательство,могу ли я сейчас потребовать свои отпускные за 3 года и как это сделать.Писала жалобу в трудовую инспекцию ответа нет

, Ваколюк Жанна Васильевна, г. Омск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Жанна Васильевна

Две недели назад ушла от него, знаю что он нарушал Трудовое законодательство, могу ли я сейчас потребовать свои отпускные за 3 года и как это сделать.Писала жалобу в трудовую инспекцию ответа нет

Трудовая Вам не поможет, поскольку трудового договора на  руках нет, то обращаться надо в суд, для начала необходимо будет установить факт трудовых отношений, после этого сможете взыскать всю недополученную сумму.

Ваколюк Жанна Васильевна
Клиент, г. Омск

Я так поняла что мне надо найти свидетелей для суда, что я там работала.Хотя у него и мои росписи за приемку товара и журнал учета и мои росписи в его журнале по знанию закона продаже сигарет несовершеннолетним есть.Ведь.он тоже перестраховывался и мы если бы продали несовершеннолетним, он бы предоставил эти бумаги в суд, чтоб отвести от себя, так сказать беду

Да, все верно. Надо запастись доказательствами перед подачей заявления в суд ст.55 ГПК РФ