Обвиняют в посредничстве в даче взятки

Здравствуйте! да, есть вопросы: наше следствие пытается обвинить меня и других преподавателей во взяточничестве. Якобы через меня студенты передавали деньги за закрытие долгов другим преподавателям в 2014-2015 годах (есть якобы от них признательные показания, я их не видел правда). Ссылаются также на мою переписку по электронной почте и выписку из банковской карты. Меня пытались обвинить в посредничестве но пообещали, что в случае явки с повинной я стану просто свидетелем (адвокат при этом пришел только в самом конце допроса, когда я уже написал признание). У меня такие вопросы: 1. имели ли право ОБЭП вскрыть мою личную переписку и на каких основаниях? (они ссылаются на какую то анонимку, но ее я не видел). 2. Могу ли я на стадии следствия отказаться от своих ранее сделанных показаний и уточнить, что деньги мне студенты переводили за написание на заказ дипломов, решения контрольных работ, курсовых и прочее? 3. насколько обоснованы вызовы меня постоянно на допросы? должны ли быть какие то повестки для этого и прочее?

, Руслан, г. Губкинский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Руслан.

1. Сотрудники ОЭБиПК (ОБЭП) имели право получить доступ к Вашей переписке при проведении оперативно розыскных действий на основании судебного решения полученного в порядке, установленном ст. 9

Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности».

Основания для проведения ОРМ перечислены в ст. 7 вышеуказанного закона.

2. На стадии предварительного следствия Вы можете дать показания, которые считаете нужными. Если с Вас получали только объяснение в рамках доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, то эти объяснения не являются доказательствами.

3. Вызывать Вас могут сколько угодно раз. Однако, вызов для допроса и проведения иных следственных действий в качестве свидетеля регламентирован ст. 188 УПК РФ.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.07.2018) Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

В статусе подозреваемого Вы можете находиться в случаях, установленных ч. 1 ст. 46 УПК РФ:

— если уголовное дело возбуждено непосредственно в отношении Вас по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 УПК РФ;
— если Вас задержат в соответствии со ст.ст. 91 и 92 УПК РФ;
— если к Вам применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ.

Например, если в отношении Вас изберут меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то согласно п. 2 ст. 102 УПК РФ Вы обязаны в назначенный срок являться по вызовам следователя.

Настоятельно рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам данной категории. Он сможет оценить сложившуюся ситуацию и выстроить линию защиты, а также ознакомиться с материалами уголовного дела в той части, насколько это возможно на стадии предварительного следствия.

В тоже время обращаю Ваше внимание на то, что если Вас привлекают по ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), то согласно примечанию лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

А у Вас уже есть явка с повинной.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

имели ли право ОБЭП вскрыть мою личную переписку и на каких основаниях? (они ссылаются на какую то анонимку, но ее я не видел).

Руслан

Да, это возможно, либо на основании определения суда, либо на основании постановлени я следователя, которое потом должно быть усилено определением суда

Могу ли я на стадии следствия отказаться от своих ранее сделанных показаний и уточнить, что деньги мне студенты переводили за написание на заказ дипломов, решения контрольных работ, курсовых и прочее?

Руслан

Можете конечно. А на какой стадии были даны эти показания? Это была проверка или уже предваритльное расследование?

. насколько обоснованы вызовы меня постоянно на допросы? должны ли быть какие то повестки для этого и прочее?

Руслан

Конечно, если Вы свидтель, то должна быть повестка (ст. 188 УПК РФ)

Руслан
Клиент, г. Губкинский

Все выглядело так: меня обманом пригасили в ОБЭП (якобы вообще по другому вопросу), затем сказали что на основании анонимки они вскрыли мою переписку и сказали что студенты уже приходили с повинной и написали что деньги мне переводили. В итоге мне, чтобы избежать наказания за посредничество, было предложено написать явку с повинной. В самом конце, когда это было сделано, пришел адвокат (которого они сами вызвали) и зафиксировал это

Понятно. То что Вас вынудили это написать — доказать не получится, но отказаться от явки Вы можете конечно Сам по себе отказ конечно не завпрещен

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте!

Давайте сначала определимся. Из того, что Вы пояснили, следует, что уголовное дело не возбуждено, фактически у них в производстве находится материал проверки или они осуществляют ОРМ по делу оперативного учета.

 1. имели ли право ОБЭП вскрыть мою личную переписку и на каких основаниях? (они ссылаются на какую то анонимку, но ее я не видел).

Если проводились ОРМ, да, в силу следующего:

в стать 6 ФЗ об ОРД указано:

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:

9. Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
10. Прослушивание телефонных переговоров.
11. Снятие информации с технических каналов связи.

На указанное мероприятие необходимо получать судебное решение, но никто Вам это все предоставлять не обязан.

2. Могу ли я на стадии следствия отказаться от своих ранее сделанных показаний и уточнить, что деньги мне студенты переводили за написание на заказ дипломов, решения контрольных работ, курсовых и прочее?

Да, Вы имеете право изменить показания.

Вопрос в том, что  какой у Вас будет статус. 46 УПК РФ- подозреваемый?

+ вообще давать показания это право подозреваемого, т.е.  он может и их не давать.

 3. насколько обоснованы вызовы меня постоянно на допросы? должны ли быть какие то повестки для этого и прочее?

Обоснованность проверить сейчас невозможно, все выяснится  при ознакомлении с дело. НИкто не запрещает обжаловать Ваш вызов.

Повестки в соответствии со ст. 188 УПК РФ должны быть, но  и вызов по телефону не запрещен.

Уточните, какова сумма посредничества во взятке?

Вы явку написали?

Руслан
Клиент, г. Губкинский

Уголовные дела уже возбуждены. Пока по статусу в этих уголовных делах я прохожу как свидетель. Суммы: 4500 для одного преподавателя и 151000 для другого (при этом я не говорил и не писал что именно всю эту сумму отдавал преподавателю и за что). Да, явку уже написал изначально

Руслан, тогда в данном случае все в рамках дела собрали.  Явку написали с участием адвоката, который уже пришел после все процедуры. Вы какие-либо замечания в протокол внесли?