Можно ли изменить статью увольнения в трудовой книжке?

Добрый вечер! нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет .Когда ребенку исполнилось 4 месяца меня уволили по ликвидации .Но попросили уволиться по собственному желанию.Я пошла им на встречу и у меня в трудовой запись как уволена по собственному.Когда я пошла оформлять пособие в собес поняла,что не смогу получать такое же пособие как на работе,т.к.статья в трудовой не та.Подскажите, имеет ли право работодатель исправить мне запись в трудовой на правильную статью,и смогу ли я получать в собесе пособие как получала на работе?

, Анна, г. Волжский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите, имеет ли право работодатель исправить мне запись в трудовой на правильную статью, и смогу ли я получать в собесе пособие как получала на работе?

К сожалению шансов на исправление записи у Вас нет, даже в судебном порядке. Не надо было изначально писать заявление об увольнении по собственному желанию, тогда бы Вас уволили в связи с ликвидацией предприятия.

Если работодатель согласен добровольно изменить основания увольнения — это возможно.

Анна
Клиент, г. Волжский

он согласен поменять статью.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

«Бывший» работодатель вправе изменить запись в трудовой книжке, как ошибочно записанную. Однако, вряд ли он на это пойдет. Так как:

1) Нет вероятности того, что Ваше предприятие уже ликвидировано и не кому будет делать запись.

2) Если организация функционирует, то работодатель может не пойти на исправление записи, так как при ликвидации предприятия Вам положены определенные выплаты, которых Вы лишились, написав заявление на увольнение по собственному желанию.

Если работодатель согласен поменять основание увольнения, тогда никаких вопросов не возникает. Он делает запись в трудовой, что первоначальная запись об увольнении является ошибочной и вносит правильную запись с другим основанием увольнения. Тогда и приказ об увольнении должен быть изменен.

Анна
Клиент, г. Волжский

он готов сделать запись. я не прошу у него эти выплаты, для меня главное получать в собесе ту сумму, которую он мне платил