Можно ли вернуть право собственности на квартиру в данном случае?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я являюсь собственником половины квартиры, но мне нужна прописка в другом месте, могу ли я выписаться из этой квартиры, а через несколько лет вернуть право собственности?

, Юлия, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы собственник жилья, жилье приватизированно, то факт выписки никак не повлияет на то, что вы собственник.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы как собственник имеете право сняться с регучета в данном жилом помещении. Право собственности не зависит от наличия или отсутствия регистрации в данном жилом помещении. Вы собственник, что подтверждается выпиской из ЕГРН и  свидетельством о праве собственности на долю в квартире. Вы имеете право свободно перемещаться по стране и регистрироваться там, где считаете нужным. От этого ваше право собственности не изменится и не исчезнет.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Как собственник квартиры, вы имеете полное право выписаться или прописаться из жилого помещения. На право собственности это не влияет, регистрация по месту жительства удостоверяет факт проживания в конкретном месте.