Следует ли впускать Роспотребнадзор в лагерь до рассмотрения судом законности проверки?

Добрый день! Детский оздоровительный лагерь, внеплановая проверка Роспотребнадзора, в суд подана жалоба на распоряжение о проведении проверки о признании её незаконной, охранник не впустил проверяющих, сославшись на приказ руководителя, наши действия, пока не назначено заседание суда?

, Ирина, г. Анапа
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Как один из вариантов принятие обеспечительных мер, а именно заявление ходатайства об ограничении прав проверяющего (административного) органа на осуществление проверки. Можете подать в любой момент. Ну а также приведение всех  объектов в соответствии с нормами санитарного, эпидемиологического,  пожарного и других требованиях. Думаю прокуратура заинтересуется в дальнейшем сложившейся ситуацией.

Ирина
Клиент, г. Анапа

спасибо, это то что я хотела уточнить, мастер своего дела!

Удачи Вам в Ваших делах!

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь всё зависит от того, оформлены ли надлежащим образом документы о проведении проверки. Если да, то при недопуске представителей есть риск совершения правонарушения, предусмотренного ст. 19.4.1 КоАП:

1. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), органа государственного финансового контроля, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа муниципального контроля, органа муниципального финансового контроля по проведению проверок или уклонение от таких проверок
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие невозможность проведения или завершения проверки, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

Права юр. лиц и предпринимателей при проведении проверок регулируются ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Посмотрите ст. 12 (подробные требования к оформлению выездной провекрки) и ст. 21 — права юр. лица при проведении проверки.

Сам факт обжалования в судебном порядке до вынесения решения ничего не меняет — права и обязанности и у органа контроля, и у юр.лица прежние — см. указанный закон.