Имеет ли право на ипотечную квартиру бывшая супруга, если в покупку был вложен мат капитал?

Скажите пожалуйста в семейном браке я взял в ипртеку был вложен мат кап бывшая жена хочет въехать квартира все ещё в ипотеке плачу я один заемщик тоже я соцзаемщик она ,какое право ана имеет на неё? Жилье у неё есть с детьми .

, Константин, г. Красноярск
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Константин, здравствуйте!

В чьей собственности находится квартира? Я так понимаю, квартира оформлена в долевую собственность родителей (т.е. вашу и бывшей супруги) и детей. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Соответственно, если при покупке квартиры использованы средства мат капитала, то квартира должна принадлежать не только Вам, то и детям и Вашей бывшей супруге.