Правомерность сокращения ставок работников до 0,25

Добрый. Подскажите пожалуйста правомерность сокращение рабочих до 0,25 ставки. Заведомо уведомляют за 2 месяца, как и положено по КЗОТу. Является ли это сокращением (ст. 81) или же это изменения труда (ст. 77). По какой статье увольнение при несогласии с уведомлением?

  • 1
    .jpg
, Александ, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! А что конкретно написано в уведомлении? На что ссылаются? Вряд ли тут речь может идти о сокращении. При сокращении не до 0,25 уменьшается ставка, а полностью должность исключается из штатного расписания. Если Вам просто уменьшают ставку до 0,25, то скорее всего, речь об одностороннем изменении работодателем условий трудового договора в соответствии со статьей 74 ТК РФ. Если есть возможность прикрепите уведомление. Или примерно опишите, что в нем написано.

Александ
Клиент, г. Москва

Все верно. Речь идет об одностороннем измении работодателем условий трудового договора. На зимний период всех постоянных работников переводили на 0.5 ставки, а теперь на 0.25. Текс приказа в приложении. Но в уведомлении ссылаются на 77 статью. (текст уведомления приложить нет возможности). Могут ли по этому приказу сослаться на эту статью?

Статья 77 ТК РФ содержит основания для расторжения трудового договора (то есть для увольнения). Одним из таких оснований является отказ работника работать на новых условиях, в случае одностороннего изменения работодателем условий трудового договора в соответствии со статьей 74 ТК РФ:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Александр, фишка в том, что применить эту статью 74 (а ваш работодатель как раз ее и хочет применить) и в одностороннем порядке поменять условия трудового договора, совсем непросто. Для этого нужно соблюдение определенных условий.

Иными словами Вы можете и оспорить перевод на 0,25 ставки. Как применяется статья 74 ТК РФ, на что ссылаться в случае, если Вы решитесь на спор, куда обращаться и т.д., я вам могу подсказать.  Но в рамках подробной платной консультации. Если интересует, то напишите мне в чат.

С уважением!