Можно ли сохранить вклад в случае развода?

В период действия брака моя мать в качестве представителя открыла вклад на моё имя. В течение действия брака это вклад продолжали пополнять я и моя мать. В случае развода попадает ли такой вклад под раздел с мужем?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Не все так просто.  Вклад по определению Ваш, но до Вашего пополнения его Вами в период брака.  То есть, та часть, которая вносилась Вами в период брака является априори совместным имуществом супругов. Средства, внесенные Вашей мамой на Вашу карту также поступают в совместную собственность супругов, если нет Договора дарения денег Вам мамой.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На часть внесенную мамой можно заключить Договор дарения, либо мама может их взыскать с Вас как неосновательное обогащение, потребовать вернуть.

Во избежание споров, Вам лучше заключить брачный Договор, в котором указать, что вклады на Ваше имя и средства, которые пополняют этот вклад являются Вашим личным имуществом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Да, это будет совместной собственностью супругов:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 С уважением!

На часть внесенную мамой можно заключить Договор дарения, либо мама может их взыскать с Вас как неосновательное обогащение, потребовать вернуть.

В этом согласен с уважаемым коллегой Кураевым. Совместная собственность — это то, что вносили Вы. То, что вносила мама, она вправе потребовать вернуть.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В период действия брака моя мать в качестве представителя открыла вклад на моё имя.

Екатерина

Так как ваша мама действовала при открытии вклада не от себя лично, а от вашего имени, то данный вклад в соответствии со ст. 34 СК РФ считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам при расторжении брака.

В случае развода попадает ли такой вклад под раздел с мужем?

Екатерина

Да, подпадает под раздел.

Ваша мама имеет право взыскать то, что она вносила с вас и вашей жены как неосновательное обогащение, если вклад будет поделен пополам.

Либо можно составить договор дарения денег при открытии вклада и так же в договоре дарения прописать, что все внесенные деньги вашей мамой являются даром вам.

При этом те деньги, которые вы вносили лично, все равно будут вашими совместными средствами.

Для того, чтобы вклад остался полностью вашим, заключите брачный договор, в котором пропишите, что вклады, открытые на ваше имя, являются вашей личной собственностью.