Могу ли выдавать только БСО за оплату наличными при сдаче зала в аренду физ лицам?

Добрый день.

1. При сдаче зала в аренду физ лицам могу ли выдавать только БСО (квитанцию) при получении наличных (не применяя кассовый аппарат)?

2. Могу ли Принять деньги за несколько периодов пользования (дней/часов) одним БСО и зачесть в доход сразу, а не по фактическому их использованию (посещениям)?

Условия: ИП на УСН6%, КУДиР и Журнал учета БСО (планируются)... Может еще какие журналы учета нужны?

, Михаил, г. Тула
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Можете, так как оказываете услуги населению.

2. Вы должны выдавать БСО каждый раз при приеме наличных денежных средств вне зависимости от условий пользования помещением.

3. Достаточно КУДиР и Книги учета БСО.

Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Добрый день Михаил!

Если вы все правильно указали, а зал — некое НЕЖИЛОЕ помещение, то с 1.07.2018 г. вы обязаны применять онлайн-кассу.

Несмотря на то, что вы сдаете помещение в аренду, «услугой» это не является. Как следствие на отсрочку вы права не имеете. В теории вы можете и дальше пользоваться БСО, ждать проверки, и потом получив штраф, вложить немало денег в толкового юриста  доказывать в суде, что это была услуга. Но я бы вам рекомендовал либо: 1) установить онлайн-кассу и платить по ней — самый правильный вариант 2) Оказывать услуги например по предоставлению доступа к бесплатному помещению и пользоваться БСО — вариант не самый лучший и в перспективе проблемный.

В любом случае одной консультацией тут не обойтись, стратегию нужно прорабатывать детально, грамотно составляя документы. Нужна будет помощь обращайтесь.

Чтобы исключить сомнения по ККТ, обратитесь к онлайн сервису ФНС «нужна ли мне онлайн касса»

Если консультация оказалась вам полезной буду благодарен за отзыв