Можно ли подать претензию после заключения договора с ЧОП "без сотрудников"?

По результатам торгов был заключен договор с ЧОП указавшей демпинговую стоимость своих услуг.

В результате охрану осуществляют сотрудники предприятия не официально не трудоустроенные и не имеющие никаких разрешительных или иных документов, подтверждающих их квалификацию охранника.

В связи с чем у меня вопрос: имеем ли право запросить у данного ЧОП запросить подтверждение официального трудоустройства (или наличие ГПД) сотрудников, осуществляющих охрану наших объектов? И в случае отказа или отсутствия оного предъявить претензии в ненадлежащем качестве либо неосуществлении услуг по договору?

PS Подоплека данной ситуации такова: охранникам платится крайне низкая з/п, что в принципе не противозаконно, но они умудряются (пользуясь безвыходной ситуацией сотрудников) за некоторые месяцы не платить вообще! Разумеется не имея никаких официально оформленных договорных отношений люди полностью не защищены от такого произвола.

Хотелось бы каким либо образом повлиять на эту ситуацию.

Заранее благодарю!

, Dmitriy Cherednicov, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»:

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством Российской Федерации. Частный охранник работает по трудовому договору с частной охранной организацией, и его трудовая деятельность регулируется трудовым законодательством и настоящим Законом. Частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим Законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации.

Таким образом, Вы вправе потребовать удостоверение частного охранника. При этом работа частного охранника обязательно должна быть оформлена только по трудовому договору с частной охранной организацией. В противном случае это будет считаться нарушением закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Как вариант, можно пожаловаться в МВД, которое осуществляет контроль за частной частной охранной деятельностью.

добрый день! указанная деятельность лицензируются (об этом сказано в самом фз о частной детективной и охранной деятельности).таким образом, так как проверка соответствия участника закупки единым требованиям указанным в 31 статье является обязательным, то полагаю, что лицензия все же есть у организации.относительно того каким образом предъявить претензию, я бы исходил из другого.первое это понять какой перечень услуг предусмотрен по контракту, втооое кто конкретно охраняет предприятие.есть ли форменная одежда, спец средства и тд. И претензию составить опираясь не на то, что по трудовому договору никто не работает у организации (это его личное уже дело и вас не касается), а на то, что те самые нетрудоустроенные охранники оказывают не весь перечень услуг либо оказывают ненадлежащим образом, так как отсутствие у них статуса частного охранника не предоставляет им весь перечень прав, который есть у частного охранника.иными словами, они не являются частными охранниками и в случае чего не смогут защитить.

если нужна претензия, то мне требуется контракт, документация о закупке. После можно уже вывести ту сторону на то, чтобы она предоставила документы о ходе оказания услуг и туда уже вплести Интересующие нас данные.в общем вариант не один а их много.обращайтесь

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Чтобы посоветовать вам способы воздействия на исполнителя по контракту необходимо видеть сам контракт. Прошу предоставить ссылку на него.

Кроме того, как вы сами указали, цена контракта демпинговая, а исполнитель себе в убыток работать не будет. Поэтому нужно либо расторгать контракт за нарушения условий контракта (отсутствие лицензии и т.п.) либо более тщательно подходить к составлению технического задания и требований к участникам (если требования не были установлены).