Имеется ли нарушение антимонопольного права в пункте дилерского договора?

Здравствуйте. Соответственно ниже указанный пункт.

«Дилер приобретает Товары, указанные в настоящем Договоре только у Продавца или определенных им Продавцов. Только Продавец обладает исключительным правом давать разрешение Дилеру приобретать аналогичные Товары у иных лиц.»

, Антон, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

По своей правовой природе дилерский договор является договором коммерческой концессии, регулируемым положениями главы 54 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со статьёй 1033 Гражданского кодекса РФ, договором коммерческой концессии могут быть предусмотрены ограничения прав сторон по этому договору, в частности могут быть предусмотрены:

обязательство правообладателя не предоставлять другим лицам аналогичные комплексы исключительных прав для их использования на закрепленной за пользователем территории либо воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории;

обязательство пользователя не конкурировать с правообладателем на территории, на которую распространяется действие договора коммерческой концессии в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой пользователем с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав;

отказ пользователя от получения по договорам коммерческой концессии аналогичных прав у конкурентов (потенциальных конкурентов) правообладателя;

обязательство пользователя реализовывать, в том числе перепродавать, произведенные и (или) закупленные товары, выполнять работы или оказывать услуги с использованием принадлежащих правообладателю исключительных прав по установленным правообладателем ценам, а равно обязательство пользователя не осуществлять реализацию аналогичных товаров, выполнение аналогичных работ или оказание аналогичных услуг с использованием товарных знаков или коммерческих обозначений других правообладателей;

обязательство пользователя продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно в пределах определенной территории;

обязательство пользователя согласовывать с правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по договору исключительных прав, а также их внешнее и внутреннее оформление.

2. Условия договора коммерческой концессии, предусматривающие обязательство пользователя продавать товары, выполнять работы или оказывать услуги исключительно покупателям (заказчикам), имеющим место нахождения, место жительства на определенной договором территории, являются ничтожными.

http://www.consultant.ru/cons/...