Как составить доверенность на ребёнка в данном случае?

Добрый день.Собираюсь отправить ребёнка,5 лет,с бабушкой в Абхазию,обязательно ли нужна доверенность от обоиз родителей? С мужем в разводе,он живёт в другом городе.Спасибо.

, Оксана, г. Волгодонск
Катерина Король
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, в вашем случае необходимо иметь доверенность, причем с обязательным указанием государства и срока выезда.

в соответствии с ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

От двух родителей обязательно. Бывший муж может сделать доверенность в своем городе и передать Вам. Проблем не вижу.